« いよいよ名古屋場所初日が | トップページ | H25年大相撲名古屋場所初日:取組結果(幕内~序ノ口) »

2013年7月 8日 (月)

H25年七月場所(名古屋場所)新番付(幕内・十両・幕下)

()内:H25年五月場所の番付・成績、七月月場所との昇格・降格枚数差を示す。
赤は昇格
青は降格、黒字は据え置き。
太字緑は新入幕・新十両、ほか太字は再入幕・再十両または幕内から十両・十両から幕下へ降格。

■幕内

平成25年6月24日更新

西
白鵬 翔 
モンゴル / 宮城野
(東横綱・15勝0敗・幕内優勝・0)
横綱 日馬富士 公平 
モンゴル / 伊勢ヶ濱
(西横綱・11勝4敗・0)
稀勢の里 寛 
茨城県 / 鳴戸
(東正大関・13勝2敗・0)
大関 琴奨菊 和弘 
福岡県 / 佐渡ヶ嶽
(東大関2・11勝4敗・+0.5)
鶴竜 力三郎 
モンゴル / 井筒
(西正大関・10勝5敗・-0.5)
大関 琴欧洲 勝紀 
ブルガリア / 佐渡ヶ嶽
(西大関2・8勝7敗・0)
妙義龍 泰成 
兵庫県 / 境川
(東前頭1・11勝4敗・+1)
関脇 豪栄道 豪太郎 
大阪府 / 境川
(東関脇・7勝8敗・-0.5)
松鳳山 裕也 
福岡県 / 松ヶ根
(東前頭5・8勝7敗・+5)
小結 時天空 慶晃 
モンゴル / 時津風
(東前頭8・10勝5敗・+7.5)
豪風 旭 
秋田県 / 尾車
(西前頭6・9勝6敗・+5.5)
前頭
筆頭
高安 晃 
茨城県 / 鳴戸
(西前頭5・8勝7敗・+4)
栃煌山 雄一郎 
高知県 / 春日野
(東小結・6勝9敗・-2)
前頭
二枚目
臥牙丸 勝 
グルジア / 木瀬
(西前頭11・11勝4敗・+9)
千代大龍 秀政 
東京都 / 九重
(東前頭10・10勝5敗・+7)
前頭
三枚目
安美錦 竜児 
青森県 / 伊勢ヶ濱
(西前頭1・6勝9敗・-2)
旭天鵬 勝 
モンゴル / 友綱
(東前頭9・9勝6敗・+5)
前頭
四枚目
富士東 和佳 
東京都 / 玉ノ井
(東前頭7・8勝7敗・+2.5)
勢 翔太 
大阪府 / 伊勢ノ海
(西前頭9・9勝6敗・+4.5)
前頭
五枚目
豊ノ島 大樹 
高知県 / 時津風
(西前頭4・7勝8敗・-1)
把瑠都 凱斗 
エストニア / 尾上
(西関脇・3勝5敗7休・-6.5)
前頭
六枚目
隠岐の海 歩 
島根県 / 八角
(西小結・4勝11敗・-6)
宝富士 大輔 
青森県 / 伊勢ヶ濱
(東前頭3・6勝9敗・-4)
前頭
七枚目
嘉風 雅継 
大分県 / 尾車
(東前頭6・7勝8敗・-1.5)
豊響 隆太 
山口県 / 境川
(西前頭10・8勝7敗・+2.5)
前頭
八枚目
北太樹 明義 
東京都 / 北の湖
(東前頭2・4勝11敗・-6.5)
碧山 亘右 
ブルガリア / 春日野
(東前頭4・5勝10敗・-5)
前頭
九枚目
佐田の富士 哲博 
長崎県 / 境川
(西前頭8・7勝8敗・-1)
阿覧 欧虎 
ロシア / 三保ヶ関
(西前頭3・4勝11敗・-6.5)
前頭
十枚目
千代の国 憲輝 
三重県 / 九重
(東前頭15・9勝6敗・+4.5)
大道 健二 
東京都 / 阿武松
(東前頭13・8勝7敗・+2)
前頭
十一枚目
栃ノ心 剛 
グルジア / 春日野
(西前頭2・2勝13敗・-9)
魁聖 一郎 
ブラジル / 友綱
(東前頭14・8勝7敗・+2)
前頭
十二枚目
琴勇輝 一巖 -5.5)-3
香川県 / 佐渡ヶ嶽
(西十両3・13勝2敗・十両優勝・+7)
玉鷲 一朗 
モンゴル / 片男波
(東十両1・11勝4敗・+4)
前頭
十三枚目
常幸龍 貴之 
東京都 / 木瀬
(西前頭7・4勝11敗・-6)
ノ山 大晴 
千葉県 / 千賀ノ浦
(西前頭13・7勝8敗・-0.5)
前頭
十四枚目
玉飛鳥 大輔 
愛知県 / 片男波
(西十両2・10勝5敗・+4)
若の里 忍 
青森県 / 鳴戸
(東前頭12・6勝9敗・-3)
前頭
十五枚目
蒼国来 栄吉 
中国 / 荒汐
(※2年前の番付据置)
徳勝龍 誠 
奈良県 / 木瀬
(東十両6・12勝3敗・+6)
前頭
十六枚目
翔天狼 大士 
モンゴル / 藤島
(東前頭11・5勝10敗・-5.5)

■十両

西
貴ノ岩 義司 
モンゴル / 貴乃花
(東十両2・8勝7敗・+1)
筆頭 千代鳳 祐樹 
鹿児島県 / 九重
(西前頭14・6勝9敗・-3)
大岩戸 義之 
山形県 / 八角
(東十両3・8勝7敗・+1)

二枚目 旭秀鵬 滉規 
モンゴル / 友綱
(西前頭12・5勝5敗5休・-6)
東龍 強 
モンゴル / 玉ノ井
(東前頭16・6勝9敗・-3)
三枚目 栃乃若 導大 
兵庫県 / 春日野
(東十両8・10勝5敗・+4.5)
鏡桜 南二 
モンゴル / 鏡山
(西十両13・12勝3敗・+9.5)
四枚目 鳰の湖 真二 
滋賀県 / 北の湖
(西十両5・8勝7敗・+1)
誉富士 歓之 
青森県 / 伊勢ヶ濱
(西前頭15・5勝10敗・-5.5)
五枚目 天鎧鵬 貴由輝 
熊本県 / 尾上
(西十両6・8勝7敗・+1)
双大竜 亮三 
福島県 / 時津風
(西十両4・7勝8敗・-1.5)
六枚目 豊真将 紀行 
山口県 / 錣山
(西十両14・9勝6敗・+8)
旭日松 広太 
千葉県 / 友綱
(西十両1・4勝11敗・-5.5)
七枚目 大喜鵬 将大 
福岡県 / 宮城野
(西前頭16・3勝12敗・-7)
朝赤龍 太郎 
モンゴル / 高砂
(東十両4・5勝10敗・-4)
八枚目 里山 浩作 
鹿児島県 / 尾上
(東十両5・5勝10敗・-3)
青狼 武士 
モンゴル / 錣山
(東幕下1・5勝2敗・+6)
九枚目 大砂嵐 金太郎 
エジプト / 大嶽
(東幕下7・7勝0敗・幕下優勝・+11.5)
鬼嵐 力 
モンゴル / 朝日山
(西十両9・7勝8敗・-0.5)
十枚目 徳真鵬 元久 
三重県 / 木瀬
(東十両10・7勝8敗・-0.5)
丹蔵 隆浩 
石川県 / 阿武松
(西十両8・6勝9敗・-2.5)
十一枚目 隆の山 俊太郎 
チェコ / 鳴戸
(西十両10・7勝8敗・-1)
栃飛龍 幸也 
静岡県 / 春日野
(西十両7・5勝10敗・-4.5)

十二枚目 若荒雄 匡也 
千葉県 / 阿武松
(東十両9・6勝9敗・-3)
千代嵐 慶喜 
千葉県 / 九重
(西十両12・7勝8敗・-0.5)
十三枚目 遠藤 聖大 
石川県 / 追手風
(東幕下3・5勝2敗・+3.5)
芳東 洋 
熊本県 / 玉ノ井
(西幕下1・4勝3敗・+1.5)
十四枚目 琴弥山 幸基 
島根県 / 佐渡ヶ嶽
(西幕下2・4勝3敗・+2)

■幕下

西
力士名 かな読み 出身 部屋   力士名 かな読み 出身 部屋
千代丸 ちよまる 鹿児島県 九重 1 磋牙司 さがつかさ 静岡県 入間川
希善龍 きぜんりゅう 香川県 木瀬 2 明瀬山 あきせやま 愛知県 木瀬
千代皇 ちよおう 鹿児島県 九重 3 北はり磨 きたはりま 兵庫県 北の湖
若三勝 わかみしょう モンゴル 伊勢ヶ濱 4 濱口 はまぐち 三重県 木瀬
琴国 ことくに 岡山県 佐渡ヶ嶽 5 肥後嵐 ひごあらし 熊本県 木瀬
さきがけ モンゴル 芝田山 6 木村山 きむらやま 和歌山県 春日野
肥後ノ城 ひごのじょう 熊本県 木瀬 7 出羽疾風 でわはやて 愛知県 出羽海
武蔵海 むさしうみ 愛媛県 藤島 8 錦木 にしきぎ 岩手県 伊勢ノ海
川成 かわなり 香川県 尾車 9 藤本 ふじもと 福岡県 阿武松
祥鳳 しょうほう 大阪府 春日山 10 貴斗志 たかとし 埼玉県 貴乃花
荒鷲 あらわし モンゴル 峰崎 11 大栄翔 だいえいしょう 埼玉県 追手風
入江 いりえ 福岡県 玉ノ井 12 笹ノ山 ささのやま 青森県 木瀬
千昇 せんしょう モンゴル 式秀 13 皇風 きみかぜ 東京都 尾車
若乃島 わかのしま 鹿児島県 芝田山 14 寶千山 ほうちやま 青森県 境川
海龍 かいりゅう 和歌山県 出羽海 15 野上 のがみ 青森県 尾車
坂口 さかぐち 石川県 玉ノ井 16 松本 まつもと 埼玉県 錣山
華王錦 かおうにしき 秋田県 東関 17 勝誠 しょうせい 鹿児島県 境川
萬華城 まんかじょう 宮崎県 春日山 18 朝天舞 あさてんまい 宮城県 高砂
大河 たいが モンゴル 式秀 19 佐田の海 さだのうみ 熊本県 境川
海道浪 かいどうなみ 茨城県 立浪 20 竜王浪 りゅうおうなみ モンゴル 立浪
土佐豊 とさゆたか 高知県 時津風 21 出羽鳳 でわおおとり 大阪府 出羽海
大和富士 やまとふじ 広島県 阿武松 22 諫誠 かんせい 長崎県 境川
舛ノ勝 ますのしょう 千葉県 千賀ノ浦 23 白虎 びゃっこ 兵庫県 東関
旭大星 きょくたいせい 北海道 友綱 24 碧天 あおぞら 大阪府 春日野
千代翔馬 ちよしょうま モンゴル 九重 25 武玄大 むげんだい 大分県 藤島
岩崎 いわさき 東京都 木瀬 26 城ノ龍 しろのりゅう モンゴル 境川
天津 あまつ 大阪府 阿武松 27 照強 てるつよし 兵庫県 伊勢ヶ濱
琴宏梅 ことこうばい 福岡県 佐渡ヶ嶽 28 舛ノ湖 ますのうみ 石川県 千賀ノ浦
十勝海 とかちうみ 北海道 八角 29 栃の濱 とちのはま 高知県 春日野
佐々木山 ささきやま 秋田県 木瀬 30 禧勢ノ山 きせのやま 鹿児島県 木瀬
春日国 かすがくに 宮崎県 春日山 31 吐合 はきあい 愛媛県 北の湖
千代栄 ちよさかえ 京都府 九重 32 宝香鵬 ほうかほう 埼玉県 宮城野
豊後錦 ぶんごにしき 大分県 出羽海 33 福轟力 ふくごうりき 福島県 荒汐
前田 まえた 山形県 芝田山 34 水戸豊 みとゆたか 東京都 錦戸
貴輝鳳 たかきほう 東京都 貴乃花 35 若圭翔 わかけいしょう 長崎県 追手風
北海龍 ほっかいりゅう 北海道 北の湖 36 飛翔富士 ひしょうふじ 兵庫県 東関
大雷童 だいらいどう 福岡県 高田川 37 右肩上 みぎかたあがり 山口県 大嶽
高麗の国 こまのくに 神奈川県 芝田山 38 貴月芳 たかげっぽう 埼玉県 貴乃花
翔傑 しょうけつ 静岡県 芝田山 39 伯錦 はくにしき 大分県 春日山
大子富士 だいごふじ 茨城県 錦戸 40 駒木龍 こまきりゅう 愛知県 木瀬
阿夢露 あむうる ロシア 阿武松 41 朝弁慶 あさべんけい 神奈川県 高砂
政風 まさかぜ 長崎県 尾車 42 琴恵光 ことえこう 宮崎県 佐渡ヶ嶽
栃丸 とちまる 東京都 春日野 43 舛東欧 ますとうおう ハンガリー 千賀ノ浦
たつ 石川県 高田川 44 木曽満 きそみつる 愛知県 時津風
朱雀 すざく 福島県 八角 45 南海力 なんかいりき 高知県 木瀬
越ノ龍 こしのりゅう 福井県 藤島 46 風冨山 かざふざん カザフスタン 錦戸
希帆ノ海 きほのうみ 新潟県 出羽海 47 藤の海 ふじのうみ 宮城県 出羽海
豪頂山 ごうちょうざん モンゴル 峰崎 48 若力堂 わかりきどう 愛知県 松ヶ根
佐田ノ国 さだのくに 長崎県 境川 49 桜児竜 おうこりゅう 鹿児島県 境川
琴福寿 ことふくじゅ 山形県 佐渡ヶ嶽 50 隠岐の富士 おきのふじ 島根県 八角
高世 こうせい 中国 東関 51 豊乃浪 とよのなみ 茨城県 立浪
克乃富士 かつのふじ 青森県 境川 52 寺尾 てらお 広島県 錣山
大翔龍 だいしょうりゅう 大阪府 追手風 53 安芸乃山 あきのやま 広島県 高田川
松葉山 まつばやま 宮崎県 春日山 54 相坂 あいさか 青森県 阿武松
剛士 ごうし 福島県 荒汐 55 唐津海 からつうみ 佐賀県 玉ノ井
大清峰 だいせいほう 大阪府 芝田山 56 富栄 とみさかえ 兵庫県 伊勢ヶ濱
木瀬乃若 きせのわか 埼玉県 木瀬 57 佐田ノ濱 さだのはま 長崎県 境川
大神風 だいかみかぜ 兵庫県 高田川 58 錦風 にしきかぜ 北海道 尾車
能登東 のとあずま 石川県 玉ノ井 59 明生 めいせい 鹿児島県 立浪
琴欣旺 こときんおう 福岡県 佐渡ヶ嶽 60 香富士 かおるふじ 静岡県 三保ヶ関

にほんブログ村 格闘技ブログ 相撲・大相撲へ
にほんブログ村

« いよいよ名古屋場所初日が | トップページ | H25年大相撲名古屋場所初日:取組結果(幕内~序ノ口) »

大相撲」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/157933/57900269

この記事へのトラックバック一覧です: H25年七月場所(名古屋場所)新番付(幕内・十両・幕下):

« いよいよ名古屋場所初日が | トップページ | H25年大相撲名古屋場所初日:取組結果(幕内~序ノ口) »

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

おすすめリンク

INFO UTILI

無料ブログはココログ

瞬!ワード